Суббота, 11.05.2024, 12:40

Удовлетворены ли Вы качеством образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией?

Викторина «Спорт, молодость, здоровье»

В МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в филиале д. Ивановка прошла викторина «Спорт, молодость, здоровье», которую  подготовила  и провела учитель математики и физики Глазунова Л. И.

Цель: актуализация и формирование знаний обучающихся о составляющих здоровья, здорового образа жизни, Олимпийских играх и различных видах спорта.
Задачи:
пропаганда ценностей здорового образа жизни среди подростков;
вовлечение  обучающихся  в различные виды положительной деятельности;

воспитывать у школьников интерес к истории Олимпийского движения, развитию видов спорта.

Оборудование: компьютер, проектор, ватман с написанным по вертикали словом “здоровье”, пословицы.
Викторина проходит с использованием ИКТ. В викторине  участвуют обучающиеся  6-9 классов. Команда состоит из 8  человек.
    Жюри 2  человека.
    Сегодня в нашей викторине участвуют обучающиеся 7-9-х классов. А называется наша викторина “Спорт, молодость, здоровье”.

Лидия Ивановна  сообщает, что по данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит на 10% - от факторов, связанных с наследственностью, на 10 % - от условий медицинского обслуживания, на 20 % от климатических условий и на 60% здоровье человека зависит от его образа жизни, поэтому так важно самим заботиться о своем здоровье (слайд № 3). А что бы это делать правильно и грамотно вы должны уметь организовывать свой досуг, заниматься физической культурой и спортом, иметь знания по правильному питанию, здоровому образу жизни, быть подкованными в вопросах “Олимпийского движения”, знать виды спорта.

Творческая разминка для команд: на экране записано слово здоровье по буквам вертикально,  каждую букву  надо истолковать с помощью слов или словосочетаний.

Жюри подводит итоги викторины. Команда « Факел» победила команду«Звезда»  со счётом 33:28.
   В заключении Лидия Ивановна  говорит о том,  что русские люди испокон веку были здоровыми, крепкими, - это помогало им переносить все невзгоды и трудности. К тому же они всегда были сильными. Для кого-то сильные люди – это те, которые открыли гармонию в себе, для кого-то – честные и благородные люди, способные прийти на помощь другим.
   Спорт   помогает нам не только сохранить здоровье, но и приобрести очень  нужные для успешной жизни качества: трудолюбие, упорство, решительность, умение работать в команде, поддерживать товарищей.

Вы должны вести здоровый образ жизни,   бережно относиться  к своему здоровью  и заниматься спортом.

Успехов вам!

Просмотров: 1494 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/2