Четверг, 09.05.2024, 22:53

Мероприятие, посвящённое 80-летнему юбилею Юрия Гагарина
"Облетев Землю в корабле - спутнике,
я  увидел,  как прекрасна наша планета.
Люди, будем хранить и преумножать
эту красоту, а не разрушать ее!"
                                           Ю.А. Гагарин

В филиале МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное в д. Ивановка прошло мероприятие, посвящённое  80-летнему юбилею  Юрия Гагарина, которое провела  учитель физики Глазунова Л. И.
     Цель мероприятия:
раскрыть  для ребят личность Ю.А.Гагарина, способствовать  стремлению к знаниям, воспитывать  моральные качества, любовь к близким, гордость за страну, патриотизм.
      Задачи :
- вызвать интерес к изучению научно- технических достижений страны;
- научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;
- сформировать качества активного гражданина;
- способствовать формированию правил самовоспитания личности.
   9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. 9 марта 2014 года первому космонавту мира Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет.      Первый  полет в космос Юрий Гагарин совершил 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике "Восток". Он облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю.
    Полет продолжался всего 108 минут. И космонавт сразу стал самым популярным человеком на Земле. Юбилей космонавта в эти дни отмечают по всей России.
    Ученики 8Б  класса  Хохлова Людмила, Статкевич Ксения,  Шатохина Ангелина,  Соцков  Николай и Черникова Валентина   рассказали    о детстве  и юношеских годах , о учёбе и тренировках ,  о том как Юрий Гагарин стал космонавтом.

Черникова Валя  рассказывает  о  первом  полете  в космос Юрия Гагарина.

Юрий  Гагарин  был первым, кто увидел, что Земля, в самом деле, круглая и очень красивая.

Ребята  услышали предстартовый разговор  Юрия  Гагарина  с  Сергеем Павловичем   Королёвым, главным конструктором корабля « Восток»,   его знаменитое «Поехали!».  С замиранием сердца они наблюдали за стартом.
    …Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты и, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной – Байконур.
     Прозвучала песня « Вы знаете,  каким он парнем был?»    в исполнении И.Кобзона.

Прозвучало  сообщение Левитана ,  оповестившее  всех о первом космическом полёте.  Ребята увидели документальный фильм о том, как  весь мир встречал  и рукоплескал Юрию Гагарину.
     Мероприятие закончилось… Но чувство гордости за простого русского  сельского парня, ставшего первым космонавтом ,  останется в душе ребят  навсегда.

Просмотров: 1422 | Добавил: Чесночное | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2014  »